IT-специалисты, врачи, инженеры и юристы - самые востребованные профессии

Общество8-06-2017, 14:57 1 102      0

IT-специалисты, врачи, инженеры и юристы - самые востребованные профессии

Самыми востребованными в Нижегородской области считаются IT- специалисты, врачи, инженеры, юристы, высококвалифицированные кадры в сферах транспорта и промышленности. Об этом рассказали проректоры вузов и представители министерства образования и промышленности Нижегородской области.

Ежегодно из вузов региона выпускаются в среднем около 23 тысяч человек, из них по очной форме обучения — около 11 тысяч человек. Нижегородские оборонные предприятия ведут набор будущих сотрудников уже в университетах, где создаются базовые кафедры и совместные лаборатории. Зачастую работодатели сами участвуют в реализации образовательных программ.

Растет спрос со стороны молодежи и к профессии педагога. По словам проректора по социально-образовательной деятельности и сетевому сотрудничеству НГПУ имени Минина Михаила Соловьева, современный учитель должен быть не столько источником знаний для учеников, сколько модератором образовательного процесса, помогать обучаться, находить нужную информацию, чтобы школьники могли построить некую «индивидуальную траекторию» образовательного процесса. В НГПУ имени Минина после 2 курса проводят квалификационный отбор, где обучение студентов делят на два направления: тех, кто действительно планирует связать свою жизнь с профессией учителя, и тех, кому необходимо именно педагогическое образование для работы в других сферах.

Источник: stnmedia.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также