Правительство утвердило изменения в ПДД

Наука17-07-2017, 16:54 1 522      2

Правительство утвердило изменения в ПДД

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Они направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, а также маршрутных транспортных средств. Документом введены новые дорожные знаки особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", знак дополнительной информации (табличка) "Экологический класс транспортного средства".

Для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки введены новые термины - "электромобиль", "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметка. Действие дорожного знака "Остановка запрещена" распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.

Как сообщает ТАСС, термины "разделительная полоса" и "островок безопасности" сейчас предусматривают их использование при разделении проезжей части, говорится в справке к документу. В связи с этим возникают затруднения при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Внесенными изменениями в определение этих терминов включено словосочетание "трамвайные пути".

Новая редакция ПДД разрешает движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет. Предполагается, что внесенные в правила дорожного движения изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также