Расширен перечень каналов первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения

Общество4-07-2017, 14:41 1 369      2

Расширен перечень каналов первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения

Нижегородский филиал РТРС сообщает, что 4 июля началась тестовая трансляция региональных программ ГТРК «Нижний Новгород» на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, регионализация контента, реализованная РТРС за счет широких технических возможностей современного стандарта телевещания, - это следующий шаг цифровизации. «Если с запуском «цифры» было ликвидировано информационное неравенство, и ключевые федеральные каналы стали доступны на всей территории области, то теперь в высоком качестве можно повсеместно принимать и местные программы, важные для каждого нижегородца», - отметил Сергей Кучин.  

Сигнал первого мультиплекса с региональными врезками на территории Нижегородской области транслируют 43 радиотелевизионные станции (РТС) с охватом населения более 98%. В его состав входят «Первый  канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ-Центр», а также «Радио России», «Маяк» и «Вести ФM».
 
Каналы предоставляются в свободном доступе и транслируются без абонентской платы. Подключившимся к «цифре» телезрителям дополнительного оборудования для просмотра региональных программ в составе первого мультиплекса не потребуется: принимать модифицированный сигнал ЦЭТВ можно с помощью стандартного оборудования с поддержкой DVB-T2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны. В редких случаях телезрителям необходимо произвести повторный поиск каналов или обновить программное обеспечение своих приемных устройств (телевизоров или приставок).

По вопросам эфирного телерадиовещания в регионе, в частности, за получением консультации по настройке приемного пользовательского оборудования для приема региональных программ в «цифре», можно обращаться в Центр консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону: 8 (831) 245-2015.

Подробная информация о переходе на цифровое эфирное телевидение представлена на официальном сайте РТРС.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также