ФМБА № 50 опубликовало данные о санитарно-эпидемиологической обстановке в июле

Медицина9-08-2017, 16:39 1 830      0

ФМБА № 50 опубликовало данные о санитарно-эпидемиологической обстановке в июле

В июле резко обострилась ситуация по заболеванию бешенством среди животных. Зарегистрировано два случая заболевания бешенством среди лис, обнаруженных на территории города. Введены карантинные мероприятия. Число обращений за медицинской помощью по поводу укусов животными превысило уровень 2016 года на 36%.

В июле зарегистрированы два случая заболевания сальмонеллезом. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, хроническими вирусными гепатитами, педикулезом, внебольничными пневмониями, энтеровирусными инфекциями.

В группе вакциноуправляемых инфекций эпидемиологическая обстановка остается благополучной. Высокий уровень привитости населения обеспечил отсутствие в городе случаев дифтерии, краснухи, кори, коклюша, эпидемического паротита.  

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года отмечен рост заболеваемости ветряной оспой, энтеробиозом. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превысил уровень предыдущего года. Продолжается регистрация пострадавших от укусов клещей, всего обратились за медицинской помощью 36 человек, что соответствует аналогичному периоду 2016 года.

Зарегистрированы два случая бессимптомного инфекционного статуса, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), один случай заболевания туберкулезом легких с выделением микобактерий в окружающую среду.

В июле 2017 года от жителей Сарова поступили пять обращений: на ухудшение микроклимата в жилых помещениях, нарушения  в работе вентиляции в  помещении кафе, спортклуба, снижение освещенности в квартире. По всем обращениям проводится  работа в соответствии с законодательством. Главным государственным санитарным врачом Сарова в июле 2017 года за выявленные нарушения санитарного законодательства было вынесено пять постановлений об административных  правонарушениях.

18 июля прошли общественные слушания по Проекту «Реконструкция производственного здания для создания Комплекса по проекту «Аргус-М» на промышленной площадке ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Специалисты межрегионального управления № 50 ФМБА России проект рассмотрели в части согласования санитарно-защитной зоны от вновь строящегося объекта.

Годовая эффективная доза облучения населения на границе санитарно-защитной зоны и за её пределами от вновь проектируемого комплекса «Аргус-М» не превысит 0,226 мЗв/год, что меньше годового предела доз для населения в соответствии с требованиями действующего законодательства. (1 мЗв/год). Главным государственным санитарным врачом Сарова выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам проекта «Реконструкция производственного здания для создания Комплекса по проекту «Аргус-М» на промышленной площадке ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также