С фотоработами академика Харитона познакомятся нижегородцы

Культура31-08-2017, 16:25 993      2

С фотоработами академика Харитона познакомятся нижегородцы

С 29 августа по 17 сентября выставка «В объективе Ю. Б.» экспонируется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. Выставка стала частью крупного историко-фотографического проекта, посвященного испытанию первой отечественной атомной бомбы на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года.

Среди других участников проекта - Нижегородский музей холодной войны и истории г. Горький в 1946-1991 гг. с фотовыставкой «Тайны закрытого города»; сделанные на бывших урановых объектах Чаунлага (Чукотский п-ов) фотографии цикла «Первый уран» из авторского проекта Андрея Шапрана «Крайние земли»; выставка Ирины Хэйс (Вайола, Калифорния) с фотографиями из экспозиции Музея холодной войны (США), расположенного на территории бывшей военной базы в штате Аризона, где в период холодной войны находился один из трех пунктов запуска межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками.
Представители Музея ядерного оружия - главный специалист департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктор Лукьянов и директор музея Екатерина Власова - приняли участие в торжественном открытии экспозиции, а также выступили с презентацией фотовыставки и обменялись памятными подарками с организаторами.


Источник: сайт ядерного центра

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также